Elezioni Europee 2019 tutti i candidati della circoscrizione Sud

Domenica 26 maggio 2019, dalle ore 7 alle ore 23 si vota per il rinnovo del parlamento Europeo, Elezioni Europee 2019, tutti i candidati per la Circoscrizione Sud


Al sud che comprende Campania, Puglia, Abruzzo, Molise, Calabria e Basilicata sulla scheda sono presenti 15 simboli con relativi nomi in corsa per i 18 seggi spettanti.

Se si indicano tre preferenze, almeno una deve essere di un genere diverso dalle altre (es: 2 donne, 1 uomo; 2 uomini, 1 donna). Altrimenti la terza preferenza sarà annullata.

 

Elezioni Europee 2019, tutti i candidati per la Circoscrizione Sud

EuropaVerde

 

Eliana Baldo,
Amodeo Orlando,
Emanuela Trimarchi,
Luigi Esposito,
Ascenza Loredana Fasano,
Giuseppe Lacicerchia,
Filomena Pollinzi,
Giuseppe Barbaro,
Emma Chiaia,
Crocifisso Aloisi,
Adriana Colacicco,
Giuliana Farinaro,
Vincenzo Giordano,
Maurizio Pendenza,
Francesco Quartarone,
Innocenza Anna Starace,
Giuseppe Ventura,
Valeria Votano


Forza Italia

 

Silvio Berlusconi,
Barbara Matera,
Lorenzo Cesa,
Fulvio Martusciello,
Alessandra Mussolini,
Aldo Patriciello,
Carmela Bellame,
Fulvia Michela Caligiuri,
Mariagrazia Chiusolo,
Leonardo Ciccopiedi,
Filomena D’Antini,
Beatrice De Donato,
Paola Di Salvatore,
Antonio Ilardi,
Giorgio Magliocca,
Antonietta Pecchia detta Antonella,
Giuseppe Pedà,
Sergio Paolo Francesco Silvestris.


Fratelli d’Italia

 

Giorgia Meloni,
Rocco Aversa,
Denis Nesci,
Margherita D’Urbano,
Raffaele Fitto,
Isabella Gentile,
Marcello Gemmato,
Maria Rosaria Lagrotta,
Maria Letizia,
Stella Miele,
Caio Giulio Cesare Mussolini,
Mario Quaglieri,
Carmela Rescigno,
Salvatore Ronghi,
Alessandro Sicialiano,
Alessandro Siciliano,
Antonio Tisci,
Ugo Tozzi,
Lucrezia Vinci.


La Sinistra

 

Eleonora Forenza,
Ciro Amalfi,
Viola Arcuri,
Pietro Bevilacqua,
Michela Arricale,
Fortunato Cacciatore,
Jessica Dell’Anna,
Nicola Capuano,
Sara Ferri,
Giovanni Fabbris,
Paola Natalicchio,
Sandro Fucito,
Ivana Palieri,
Antonio Luongo,
Patrizia Perrone,
Marco Palladino,
Francesca Pesce,
Luigi Pandolfi.


Lega

 

Salvini Matteo,
Antelmi Ilaria,
Calderano Daniela,
Caroppo Andrea,
Casanova Massimo,
Cerrelli Giancarlo,
D’Aloisio Antonello,
De Blasis Elisabetta,
Grant Valentino,
Lella Antonella,
Petroni Luigi Antonio,
Porpiglia Francesca Anastasia,
Sapignoli Simona,
Sgro Nadia,
Sofo Vincenzo,
Staine Emma,
Tommasetti Aurelio,
Vuolo Lucia.


Movimento Cinque Stelle

 

Chiara Maria Gemma,
Piernicola Pedicini,
Laura Ferrara,
Isabella Adinolfi,
Rosa D’Amato,
Michela Rescigno,
Gianluca Ranieri,
Mario Furore,
Mariano Peluso,
Enrico Farina,
Vito Avallone,
Alberto De Giglio,
Danilo Della Valle di Caserta,
Franca Pulpito,
Luigi Napolitano,
Antimina Di Matteo di Aversa,
Valeria Di Nino,
Stefania Gentile.


Partito Democratico

 

Franco Roberti,
Pina Picierno,
Andrea Cozzolino,
Elena Gentile,
Giosi Ferrandino,
Gerarta Ballo,
Nicola Brienza,
Caterina Cerroni,
Nicola Caputo,
Lucia Nocera,
Franco Iacucci,
Anna Marro,
Massimo Paolucci,
Leila Keichoud,
Eduardo Piccirilli,
Anna Petrone,
Ivan Stomeo,
Mariella Verdoliva.


Più Europa- Psi

 

Raimondo Pasquino,
Alessandra Senatore,
Michele Abbaticchio,
Alfonso Pisicchio,
Francesco Galtieri,
Nicola Di Palma,
Daniela Aiuto,
Raffaello Adesso,
Giovanna Dell’Erba,
Stefania Del Negro,
Benedetta Dentamaro,
Rossella Fasulo,
Arnaldo Gadola,
Lucia Manciero,
Luciano Monticelli,
Simona Russo,
Marco De Andreis,
Silvja Manzi


Partito Comunista

Marco Rizzo,
Laura Bergamini,
Alessandro Mustillo,
Giovanna Bastione,
Palmo Antonio Mosaico,
Daniela Giannini,
Aldo Bernardini,
Eleonora D’Antoni,
Francesco Adamo,
Ingrid Sattel,
Domenico Aquino,
Laura Biancini,
Salvatore Catello,
Silvia Stefani,
Gennaro Nenna,
Lucia Firmani,
Roberto Pano,
Mariangela Verardi


Casapound

Simone Di Stefano,
Emanuela Florino,
Luigi Catalano,
Laura Cavaliero,
Cira de Falco,
Pierfrancesco Di Salvo,
Vincenzo Iorio,
Antonio Laveglia,
Felice Lecciso,
Claudia Pagliariccio,
Lucia Picicci,
Antonio Pocchia,
Raffaella Tandoi,
Giuseppina Tesoriero,


Popolari per l’Italia

Walter Mario Mauro,
Silvana Arbia,
Elvio Covino,
Franca Rosaria Esposito,
Franco Aufiero,
Annunziata Faraso,
Giuseppe Morelli,
Lucia Sbano,
G.Battista Bondesan,
Paola Cavalletto,
Carmine Spiaggia,
Damiano Cartellino,
Cosimo Limardo,
Luca Mariotto,
Cristina Spinelli,
Anna Ciriani,
Loredana Tomaciello


Partito Pirata

Cristina Diana Bargu,
Luigi Di Liberto,
Rosaria Cuomo,
Luca Cappelletti,
Rosaria Talarico,
Flavio Del Soldato,
Sara Bonanno,
Luigi Gubetto,
Monica Amici,
Michele Pinassi,
Stefania Calcagno,
Felice Zingarelli,
Emmanuele Somma


Popolo della famiglia

Luca Avagnina,
Marianna Puzo,
Salvatore Di Marino,
Maria Cristina De Pascalis,
Mirco Fanizzi,
Laura Terrana,
Carlo Barbano,
Apollonia Amati,
Marco Di Salvo,
Federica Lupi,
Alfonso Gambardella,
Vittoria Leone,
Diego Amedeo Ciancetta,
Roberta Esposito,
Giovanni Iannei,
Katia Acquaviva,
Eraldo Rizzuti.

 

Condividi
  •  
  •  
  •  
  •  

Potrebbero interessarti anche...